:::
防身警報器資訊
臺北市小學生防身警報器資訊專頁 臺北市小學生防身警報器資訊專頁
防身警報使用通知 防身警報使用通知
防身警報宣導活動 防身警報宣導活動
 
關於文林
組織架構 組織架構
業務職掌 業務職掌
文林願景 文林願景
文林風光 文林風光
文林校史 文林校史
文林特色 文林特色
文林位置 文林位置
文林校歌 文林校歌
連絡我們 連絡我們
 
行政單位
校長室 校長室
教務處 教務處
學務處 學務處
輔導室 輔導室
總務處 總務處
家長會 家長會
幼兒園 幼兒園
天使班 天使班
 
規章辦法
個人資料公開專區 個人資料公開專區
校園網路使用規範 校園網路使用規範
校園場地管理辦法 校園場地管理辦法
學生獎懲實施要點 學生獎懲實施要點
輔導與管教學生 輔導與管教學生
資訊安全管理辦法 資訊安全管理辦法
 
公佈欄
行政公告 行政公告
榮譽榜 榮譽榜
活動快報 活動快報
研習資訊 研習資訊
 
 
:::
     
 
文林校史

歷任校長照片

2017(民國106年)

第四十四屆畢業生三班  人
普通班14 班;特教班5班(含資源班1班);幼兒園5班;啟幼班1班

蔡新淵校長續任

一、臺北市106年度國民小學多語文學藝競賽北區太魯閣族語歌唱組第5名(撒霂˙璣谷)。
二、臺北市106年度國民小學多語文學藝競賽北區布農族語朗讀組第4名(迪昂˙拿凱蘇嵐)。
三、第十一屆原住民兒童繪畫創作比賽特優(莊語芯)。
四、第十一屆原住民兒童繪畫創作比賽優選(林謝安)。
五、「我用大英學知識」心得徵文比賽優等(卓心奕、卓心悅)。
六、106.1.2網球隊賴晉寬.陳信元同學參加106年輝安盃第15屆全國青少年網球錦標賽,榮獲男子10歲級雙打季軍。
七、106.1.7陳昱廷同學參加2017年希朵夫盃國際鋼琴樂大賽,榮獲爵士鋼琴兒童PG4組第二名。
八、106.1/21-1/22 游泳隊同學參加106年全國北區(1)分齡游泳錦標賽,榮獲4面金牌.2面銀牌.2面銅牌。
九、106.2/16-2/19林韻仰同學參加106年台積之友盃全國青少年12歲組網球精英賽,榮獲男子單打殿軍。
十、106.3/7-3/8游泳隊參加臺北市105學年度國民小學運動會游泳比賽,榮獲女童組團體總錦標第七名。
十一、106.3/6-3/9林韻仰同學參加106年第六屆美傑士盃A級全國網球錦標賽,榮獲男子12歲級單打亞軍、雙打季軍。
十二、106.3/11-3/17網球隊參加106年高雄市主委盃全國網球錦標賽,榮獲1個單打亞軍、1個單打季軍、4個雙打季軍。
十三、106.3/17-3/18網球隊參加106年臺北市青年盃網球錦標賽,榮獲1個雙打冠軍、1個雙打亞軍、2個雙打季軍。
十四、106.3.16陳柏議同學參加2017年長安盃段位圍棋比賽,榮獲低段組第三名。
十五、106.4/15-4/16網球隊參加106年新北市愛德華盃全國青少年網球錦標賽,榮獲1個單打季軍、1個雙打冠軍、1個雙打亞軍。
十六、106.5/13-5/16網球隊參加2017年第九屆彰化縣長盃全國網球錦標賽,榮獲1個單打亞軍、1個單打季軍、1個雙打冠軍、1個雙打亞軍、1個雙打季軍。
十七、106.5/19-5/21網球隊參加106年正新瑪吉斯盃全國網球錦標賽,榮獲1個單打亞軍、1個單打季軍、2個雙打季軍。
十八、106.5/21-5/24網球隊參加2017年YONEX尤尼克斯盃弘金地國際青少年網球巡迴賽,榮獲12歲男生組單打冠軍(林韻仰)、10歲男生組單打季軍(賴晉寬)、10歲女生組單打季軍(黃奕晴)。
十九、106.5/23-5/25網球隊參加臺北市106年度文林盃校際網球邀請賽,榮獲男童組團體總錦標冠軍;四年級男生組單打季軍;四年級女生組1個單打冠軍、2個單打季軍;五年級男生組1個單打冠軍、1個單打亞軍、2個單打季軍。
二十、106.5.20詹少輔同學參加中華民國第八屆少年黃飛鴻武術錦標賽,榮獲國小丙組拳術組及兵器組雙料冠軍。
二十一、106.6/2-6/7網球隊參加106年四維盃第45屆全國學童網球錦標賽,榮獲團體組亞軍;五年級男生單打冠軍(林韻仰)、三年級男生單打亞軍(賴晉寬)、五年級男生單打季軍(柯昕懷)、四年級女生單打季軍(黃奕晴)。
二十二、106.6.8美齒隊參加106年臺北市國小學童潔牙比賽,榮獲臺北市第二名。
二十三、106.6/10-6/11游泳隊參加106年青年盃游泳分齡錦標賽,榮獲3金、1銀、4銅。
二十四、106.7/10-7/14網球隊參加2017年華國三太子盃全國青少年網球錦標賽(B-3),榮獲1個單打亞軍、2個單打季軍、2個雙打冠軍、1個雙打季軍。
二十五、106.7/24-7/29林韻仰同學代表臺灣至深圳參加2017年YONEX尤尼克斯盃弘金地國際青少年網球巡迴賽,榮獲12歲男生組單打冠軍。
二十六、106.7.29游泳隊參加106年全國北區(3)分齡游泳錦標賽,榮獲1銀、1銅。
二十七、106.8/5-8/6網球隊參加2017年華國三太子盃全國青少年網球錦標賽(C-18),榮獲2個單打亞軍、2個雙打亞軍、2個雙打季軍。
二十八、106.8/7-8/11林韻仰同學參加106黏第15屆筑波木笑盃全國青少年網球錦標賽,榮獲12歲級單打季軍。
二十九、106.8/14-8/18網球隊參加2017年花蓮縣勝安宮王母盃全國青少年網球錦標賽,榮獲3個雙打季軍。
三十、106.9/9-9/11黃奕晴同學參加2017年華國三太子盃全國青少年網球錦標賽(B-7),榮獲女子10歲級單打冠軍、雙打季軍。
三十一、106.10/7-10/8游泳隊參加2017年第四屆運博盃分齡游泳錦標賽,榮獲4金、4銀、6銅。
三十二、106年10月黃仕程同學參加臺北市106學年度國民小學音樂比賽,榮獲國小個人組B組小提琴獨奏比賽北區甲等。
三十三、106年10月黃宣皓同學參加臺北市106年度交通安全創意教學教材徵選創意標語設計比賽,榮獲國小組佳作。
三十四、106.10.20美齒隊代表臺北市參加106年全國國小學童潔牙總決賽,榮獲潔牙技巧牙刷組優勝(全國前三名)、校園口腔保健潔牙推展成果海報佳作。
三十五、106.10.22網球隊參加106年臺北市中正盃網球錦標賽,榮獲少年男生組團體冠軍、少年男生組團體季軍、少年女生組團體亞軍。
三十六、106.11/6-11/14網球隊參加臺北市106學年度教育盃中小學網球錦標賽,榮獲硬網男童甲組「團體亞軍」、硬網女童甲組「團體亞軍」、硬網男童乙組「團體殿軍」、軟網男童組「團體冠軍」、軟網女童組「團體亞軍」、硬網教師組「團體冠軍」、軟網教師組「團體亞軍」。
三十七、106.11/11-11/12游泳隊參加106年臺北市中正盃分齡游泳錦標賽,榮獲2面金牌.1面銀牌.1面銅牌。
三十八、106.11/18-11/21林韻仰同學參加106年夏虞家具盃全國青少年網球錦標賽,榮獲男子12歲級單打季軍、雙打冠軍。
三十九、106.11/25-11/26游泳隊參加106年全國北區(4)分齡游泳錦標賽,榮獲2面銀牌.1面銅牌。
四十、106.11.30游泳隊參加臺北市106學年度國民小學北區運動會游泳比賽,榮獲男童組團體總錦標「冠軍」、女童組團體總錦標「季軍」(7面金牌.6面銀牌.3銅牌)。
四十一、106.12/1-12/7網球隊參加106年四維盃第46屆全國學童網球錦標賽,榮獲全國「團體亞軍」(1個單打冠軍-林韻仰;1個單打亞軍-賴晉寬;1個單打季軍-李晉源;1個單打第五名-黃奕晴)。
四十二、106.12.10詹少輔同學參加中華民國106年度第28屆長洪盃武術博覽會,榮獲兒童組拳術組第一名、兒童組兵器組第一名。
四十三、106.12.10謝鎧駿同學參加2017年中華民國國手盃心算比賽,榮獲1四年級組總冠軍、不分年齡挑戰組總冠軍、國際達人組第一名。
四十四、106.12.12游泳隊參加臺北市106年度第14屆文林盃校際游泳錦標賽,榮獲男女童團體總錦標冠軍(12面金牌、18面銀牌、9面銅牌)。
四十五、106年12/18-12/19田徑隊參加臺北市106學年度國民小學北區運動會田徑比賽,榮獲男童乙組徑賽總錦標「亞軍」、男童乙組田徑總錦標「季軍」、女童乙組田賽總錦標「季軍」、女童乙組徑賽總錦標「季軍」、女童乙組田徑總錦標「第四名」(73面金牌.3面銀牌.3銅牌)。
四十六、完成校園優質化工程(游泳池過濾系統更新、和平樓外牆整修、活動中心屋頂防水工程)發包,於106.11.30竣工。
四十七、完成忠孝樓無障礙廁所及無障礙設施工程發包,於106.12.18竣工。
四十八、臺北市106學年度教育關懷獎:天使班游芮霓。

 
2016(民國105年)
第四十三屆畢業生三班  人
普通班14 班;特教班5班(含資源班1班);幼兒園5班;啟幼班1班
蔡新淵校長續任
一、臺北市105年度多語文學藝競賽北區布農族語朗讀組第4名名(迪昂˙拿凱蘇嵐)。
二、臺北市105年度多語文學藝競賽北區阿美族語朗讀組優等(林韻仰)。
三、臺北市105年教師組語文競賽國語朗讀(北區)第3名! (夏于雯老師)。
四、2016年全國數學競技大賽暨國際觀摩賽國小二年級組「第一名」(謝鎧駿)。
五、「我用大英學知識」心得徵文比賽優等(卓心奕、卓心悅)。
六、臺北市104學年度中小學教師專業發展評鑑優良教學觀察紀錄甄選佳作(黃介宏主任、賴靜平老師、楊宛蓉老師)。
七、.105.2/2-2/3 游泳隊參加105年全國北區(1)分齡游泳錦標賽,榮獲6金.5銀.1銅(2項破大會記錄)。
八、105.2/26-2/29游泳隊參加105年全國春季長水道分齡游泳錦標賽,榮獲11-12歲級女子組「團體冠軍」,共獲得5金.2銀。
九、105.3/5-3/6網球隊參加105年基隆市主委盃全國青少年網球錦標賽,榮獲男子12歲級雙打亞軍(林韻仰.柯昕懷)。
十、105年3月6日謝鎧駿同學參加2016年名人盃珠心算獎金賽,榮獲:快閃心算低年級組第一名、心算二年級組冠中冠、珠算二年級組第一名。
十一、105.3/6-3/7游泳隊參加臺北市104學年度國民小學運動會游泳比賽,榮獲女童組團體總錦標賽「殿軍」(3面金牌)。
十二、105.3/12-3/13網球隊參加105年第13屆台積之友盃全國青少年網球錦標賽,榮獲男子10歲級雙打季軍(賴晉寬.陳信元)。
十三、105.3/19-3/20游泳隊參加105年臺北市青年盃分齡游泳錦標賽,榮獲2面金牌.4面銀牌.4面 銅牌。
十四、105.3/26-3/27網球隊參加105年臺北市青年盃網球錦標賽,榮獲幼年雙打冠.亞軍;幼女雙打季軍;少年雙打亞.季軍;少女雙打季軍。
十五、105.4/9-4/11網球隊參加105年第五屆美傑士OPI盃全國網球錦標賽,榮獲男子12歲級雙打季軍(黃郁翔.鍾曜;林韻仰.柯昕懷)。
十六、105.5/4網球隊參加105年華國三太子盃全國青少年網球錦標賽,榮獲男子12歲級單打亞軍(林韻仰)、單打季軍(柯昕懷)。
十七、11.105.5/7-5/8網球隊參加105年艾德眼鏡盃全國青少年網球錦標賽,榮獲2個個冠軍.3個亞軍.1個季軍。
十八105.5/12-5/15游泳隊參加105年全國小學分級游泳錦標賽,榮獲女童團體總錦標賽「殿軍」(1面銀牌.2面銅牌)。 
十九、105.5/21-5/25網球隊參加2016年第8屆彰化縣長盃全國青少年網球錦標賽,榮獲1個冠軍、2個季軍。
二十、105.5/24-5/25舉辦7屆文林盃校際網球邀請賽,榮獲男童組團體冠軍、四年級男童2個單打季軍(柯昕懷.李晉源)、三年級女童單打季軍(黃奕晴)。
二十一、105.5/27-6/1網球隊參加105年四維盃第43屆全國學童網球錦標賽,榮獲全國「團體亞軍」(2個單打亞軍-賴晉寬.林韻仰;1個單打季軍-黃奕晴;2個單打第五名-潘奕彤.劉奕昀)。
二十二105.6/4-6/8網球隊參加105年集保盃全國網球錦標賽,榮獲2個雙打冠軍(游立為.李晉源;黃郁翔)、2個單打季軍(游立為.黃奕晴)。
二十三、105.6/18-6/19網球隊參加105年華國三太子盃全國網球錦標賽,榮獲2個單打冠軍(游立為.黃奕晴)、1個雙打季軍(游立為.陳信元)。
二十四、105.7/2-7/3游泳隊參加105年全國北區(2)分齡游泳錦標賽,榮獲2面金牌.4面銀牌.5面銅牌。
二十五、105.8.27謝鎧駿同學參加2016年全國心算比賽暨國際邀請賽,榮獲國小二年級組冠中冠、挑戰組冠中冠、數學競技大賽暨國際觀摩賽二年級組第一名。
二十六、105.9/24-9/25游泳隊參加105年臺北市中正盃分齡游泳錦標賽,榮獲1面銀牌.2面銅牌。
二十七、105.10.2張育誠.王詩穎同學參加臺北市105年度國民小學學生環保桌遊創意設計甄選決賽,榮獲佳作。
二十八、105.10.5學生參加臺北市105年度環保知識挑戰擂台賽,吳佳儒同學榮獲第四名、李靜提同學榮獲第七名;吳佳儒同學105.12.11代表臺北參加全國總決賽榮獲優勝。
二十九、105.10.16網球隊參加105年臺北市中正盃網球錦標賽,榮獲少年男生組團體亞軍。
三十、105.10.17珠海市教師赴台交流學習團(教育局副局長率領科長、校長共17人),蒞校參訪本校體育班網球、游泳實施情形。
三十一、105.10.28舉辦第13屆文林盃校際游泳邀請賽,游泳隊榮獲「團體冠軍」(7面金牌.10面銀牌.7面銅牌)。
三十二、105.11/5-11/13網球隊參加臺北市105學年度教育盃中小學網球錦標賽,榮獲硬網男童甲組「團體亞軍」、硬網女童甲組「團體亞季軍」、硬網男童甲乙組「團體冠軍」、軟網男童組「團體亞軍」、軟網教師組「團體冠軍」。
三十三、105.11/12-11/13游泳隊參加105年全國北區(4)分齡游泳錦標賽,榮獲3面金牌.4面銀牌.5面銅牌。
三十四、105.11.19陳昱廷同學參加2016年第8屆全國心智障礙者才藝大賽,榮獲全國總決賽音樂表演個人組第二名。
三十五、105.11.22游泳隊參加臺北市105學年度國民小學北區運動會游泳比賽,榮獲女童組團體總錦標「冠軍」、男童組團體總錦標「亞軍」(4面金牌.6面銀牌.7面銅牌)。
三十六、105.11/24-11/25田徑隊參加臺北市105學年度國民小學北區運動會田徑比賽,榮獲女童乙組徑賽總錦標「亞軍」、田徑總錦標「亞軍」;男童乙組徑賽總錦標「季軍」、田賽總錦標「第六名」、田徑總錦標「殿軍」(1面金牌.3面銀牌.4面銅牌)。
三十七、105.11/25-11/28網球隊應邀至寧波市參加包達三盃2016海峽兩岸暨香港青少年網球邀請賽,榮獲男子團體第三名(林韻仰.柯昕懷.李晉源.游立為)、女子團體第三名(黃奕晴.劉奕昀)、男子單打第三名(林韻仰)。
三十八、105.12/2-12/7網球隊參加105年四維盃第44屆全國學童網球錦標賽,榮獲全國「團體亞軍」(1個單打冠軍-賴晉寬;1個單打亞軍-林韻仰;2個單打季軍-柯昕懷.黃奕晴;3個單打第五名-吳宇皓.潘奕彤.劉奕昀)。
三十九、105.12.11謝鎧駿同學參加105年國手盃心算數學英文拼字大賽中華民國國手選拔賽,榮獲心算比賽國際達人組第一名、心算比賽挑戰組冠軍、心算比賽三年級組總冠軍。
四十、105.12/17-12/18網球隊參加105年華國三太子盃全國網球錦標賽,榮獲男子組10歲級單打冠軍(賴晉寬)、女子10歲級單打季軍(劉奕昀)。
四十一、完成游泳池池體暨空調照明改善工程發包,於105.08.23竣工。
四十二、完成遊戲場更新工程發包,於105.02.19竣工。
四十三、完成電腦教室、韻律教室、幼兒園寢室搬遷工程,於105.08.20竣工。
四十四、完成幼兒園增班工程,於105.08.20竣工。
四十五、張榮芳老師帶領學生五年忠班張育誠、五年孝班陳聿平及郭品妤榮獲「臺北市105年度國小組性別平等教育宣導月繪本創作比賽」國小高年級組優等。
四十六、六年仁班彭宏洲及五年忠班吳承駿榮獲臺北市政府教育局105年度「祖孫世代情-留住溫馨的時光」相片徵選比賽國小高年級組創作獎。
四十七、幼兒園普通班增一班 。
 

2015(民國 104年)
第四十二屆畢業生三班71人
普通班16 班;特教班6班(含資源班1班);幼兒園4班;啟幼班1班
蔡新淵校長續任
一、完成游泳池溫水改善系統工程發包,於104.10.20竣工。
二、完成全校廣播系統更新工程發包,於104.08.31竣工。
三、完成特教班地坪地板整修工程發包,於104.08.31竣工。
四、六年忠班佐佐木心未同學榮獲臺北市104學年度多語文學藝競賽北區英語演說比賽優勝。
五、六年忠班蘇小孟同學榮獲臺北市104學年度多語文學藝競賽北區布農族朗讀比賽第三名。
六、六年孝班賴思雯同學榮獲臺北市104學年度多語文學藝競賽北區閩南語歌唱比賽優等。
七、六年孝班溫筑安同學通過104年度客語能力認證數位化初級考試認證。
八、二年孝班潘奕彤同學榮獲104學年度臺北市學生美術比賽國小低年級組/繪畫類(北區)佳作。
九、三年忠班蔡鎮安同學榮獲104年度臺北市兒童美術創作展超級金牌獎。
十、104.1/31-2/1 游泳隊參加104年全國北區分齡游泳錦標賽(1),榮獲11金.7銀.3銅(1項破大會記錄)。
十一、104.1/31-2/6網球隊參加2015年高雄市主委盃全國青少年網球錦標賽,榮獲3面季軍獎牌。
十二、104年2月何晟安.何晟宇同學參加2015年中華競技疊杯運動臺灣公開賽,榮獲10歲以下雙人組亞軍。
十三、104年2月羅巧絜同學參加2015年兒童月「小小設計家」Logo甄選比賽,榮獲個人組特優。
十四、104.3.11游泳隊參加臺北市國民小學運動會游泳比賽,榮獲男童組與女童組團體總錦標賽「雙料冠軍」(11金.1銀.6銅,6項破大會記錄)。
十五、104.3/14-3/18游泳隊參加104年全國春季分齡游泳錦標賽,榮獲3金.5銀.4銅。
十六、104.3/28-3/29游泳隊參加104年臺北市青年盃分齡游泳錦標賽,榮獲5金.2銀.3銅。
十七、104.4/13-4/14林韻蕊同學參加CPI美傑仕盃全國網球錦標賽,榮獲12歲組女子單打季軍。
十八、104.4/17-4/19游泳隊參加10年全國小學分級游泳錦標賽,榮獲4金.5銀.2銅。
十九、104.4/18-4/19網球隊參加104年花蓮同眾盃全國網球錦標賽,榮獲2冠1季。
二十、104.5/14-5/17網球隊參加104年全國正新瑪吉斯盃網球錦標賽,榮獲團體總錦標季軍。
二十一、104.6/3-6/10第八屆體育班(游泳、網球項目)招生。
二十二、104.6/6-6/7網球隊參加104年大度山維崧盃全國青少年網球錦標賽,榮獲1冠2亞。
二十三、104.6/6何晟安.何晟宇同學參加中華民國競技疊杯第一屆全國甲組聯賽,榮獲10歲以下雙人組全國第一名、團體組全國第三名。
二十四、104.6/13-6/17林韻蕊同學參加104年全國波力盃網球錦標賽,榮獲12歲組女子單打亞軍。
二十五、104.7/4-7/5游泳隊參加104年全國北區分齡游泳錦標賽(3),榮獲2金.2銀。
二十六、104.7/6-7/12林韻仰.鍾曜同學參加Babolat盃全國青少年網球排名賽,榮獲男子10歲組雙打季軍。
二十七、104.8/1-8/2網球隊參加新北市運世康盃全國青少年網球排名賽,榮獲3季。
二十八、104.8/4-8/6網球隊參加臺北市第一屆理事長盃國民中小學網球排名賽,榮獲3亞3季
二十九、104.8/22-8/29林韻仰.李晉源同學參加104年花蓮王母盃全國青少年網球排名賽,榮獲男子10歲組雙打季軍。
三十、104.8/20-9/4網球隊參加華國三太子盃全國青少年網球排名賽,榮獲1冠1季。
三十一、104.9/4-9/7謝妘萱、謝妤葳.李靜提.張菁文同學參加104年全國總統盃分齡游泳錦標賽,榮獲200公尺自由式接力銀牌。
三十二、104.9/19-9/20游泳隊參加104年臺北市中正盃分齡游泳錦標賽,榮獲2金.2銀.3銅。
三十三、104.10/24-25網球隊參加104年臺北市中正盃網球錦標賽,榮獲幼年男生組團體冠軍、少年男生組團體亞軍。
三十四、104.11.7撒霂璣谷同學參加104年臺北市全民盃全國跆拳道錦標賽,榮獲低年級黑帶二段以上品勢組第一名。
三十五、104.11/7-11/15承辦為期九天臺北市104學年度教育盃中小學網球錦標賽(地點:天母運動公園網球場)。
三十六、104.11/7-11/15網球隊參加臺北市104學年度教育盃中小學網球錦標賽,榮獲硬網男童甲組團體亞軍、硬網女童甲組團體亞軍、硬網男童 乙組團體季軍、軟網男童組團體亞軍、國小教男組硬網團體季軍、教男組軟網團體殿軍。
三十七、104.11/17-11/18田徑隊參加臺北市104學年度國民小學北區運動會田徑比賽,榮獲男童乙組田賽總錦標季軍、男童乙組徑賽總錦標季 軍、男童乙組田徑總錦標亞軍、女童乙組徑賽總錦標殿軍、女童乙組田徑總錦標第六名。
三十八、104.11.20游泳隊參加臺北市104學年度國民小學北區運動會游泳比賽,榮獲女童團體總錦標冠軍、男童團體總錦標殿軍(獲得5金.1銀.7 銅)。
三十九、104.11/29-11/30游泳隊參加104年全國北區分齡游泳錦標賽(4),榮獲2金.3銀.3銅。
四十、104.12/4-12/7網球隊參加104年第42屆全國四維盃學童網球錦標賽,榮獲二年級男子單打亞軍(賴晉寬)、三年級女子單打季軍(黃奕 晴)、四年級男子單打季軍(林韻仰)、三年級女子單打第五名(劉奕昀)。
四十一、104.12.20謝鎧駿同學參加104年國手盃全國心算數學英文拼字大賽中華民國國手選拔賽,榮獲心算比賽二年級組總冠軍、國際達人組第一名。
四十二、臺北市104學年度教育關懷獎:天使班郭○○。


2014 (民國103年)
第四十一屆畢業生三班 71 人
普通班17 班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班
103年8月1日蔡新淵先生接任本校第12任校長,謝素 月校長榮退
一、103.8.25完成操場跑道及籃球場整修工程
二、103.12.6完成和平樓樓板及女兒牆補強工程
三、103.12.6生態池重新建置完成
四、臺北市103學年度教育關懷獎:天使班李○○。
五、臺北市102年度公私立國民小學兒童美術創作展超金牌獎(于映溱)。
六、臺北市102 學年度五項藝術比賽美術比賽二孝國小低年級組繪畫類第2名(楊子毅)、國小中年級組繪畫類佳作(佐佐木心未)、國小中年級組水墨畫類佳作(蔡承澔)。
七、臺北市103學年度多語文學藝競賽:國語朗讀優等(林韻蕊)、閩南語演說優等(呂宣儀)、客家語歌唱優等(邱恩琳)、英語演說優等(張詩妮)。
八、臺北市103學年度學生美術比賽國小繪畫組:佳作(吳承駿、楊子毅、李宛芸)
九、 臺北市103學年度教育盃中小學網球錦標賽:男童甲組硬網團體亞軍、女童甲組硬網團體亞軍。
十、 臺北市103學年度教育盃中小學網球錦標賽:男童軟網團體亞軍、女童軟網團體冠軍。
十一、 臺北市103學年度教育盃中小學網球錦標賽:國小教男團體硬網季軍、教男團體軟網冠軍(本校承辦教育盃中小學網球錦標賽)。
十二、 103年度臺北市青年盃網球賽:個人雙打少年女生組1冠軍1季軍;幼年男生組1亞軍1季軍。
十三、103年度臺北市中正盃網球賽:少年男生組團體亞軍、少年女生組團體亞軍、幼年男生組團體亞軍。
十四、103年第39屆全國四維盃網球錦標賽:二年級男童單打季軍(林韻仰)、五年級女童單打第五名(林韻蕊)。
十五、臺北市103學年度北區運動會游泳比賽:男女童雙料冠軍(男生組並創造12個項目12面金牌優異記錄),共獲得19面金牌、5面銀牌、2面銅牌(本 校承辦北區運動運游泳比賽)。
十六、臺北市102學年度國民小運動會游泳比賽:男童團體殿軍、女童團體第五名,共獲得3面銀牌、2面銅牌。
十七、臺北市102學年度第十屆市長盃游泳大隊接力比賽:丙類混合組冠軍(體育班5男5女)。
十八、 103年度臺北市青年盃游泳分齡錦標賽:11面金牌、6面銀牌、2面銅牌。
十九、 103年度臺北市中正盃游泳分齡錦標賽:7面金牌、8面銀牌、4面銅牌。
二十、103年全國小學分級游泳錦標賽:1面銀牌、2面銅牌。
二十一、103年全國總統盃分齡游泳錦標賽:女子組10級以下團體總錦標亞軍,共獲得2面金牌、1面銅牌。
二十二、103年全國冬季短水道分齡游泳錦標賽:1面金牌、2面銀牌、1面銅牌(楊宇晴)。
二十三、臺北市103學年度北區運動會田徑比賽:女童田賽總錦標冠軍、女童徑賽總錦標冠軍、女童田徑總錦標冠軍、男童徑賽總錦標第四名、男童田徑總錦標第 五名,共獲得3面金牌、3面銀牌、3面銅牌。
二十四、103年世界競技疊盃亞洲錦標賽:雙人組第四名(何晟安.何晟宇)、個人組cycle亞洲第七名(何晟宇)。
二十五、本校承辦第五屆文林盃校際網球邀請賽並榮獲:男童團體亞軍、女童團體亞軍、四年級男童單打冠軍.季軍、五年級男童單打季軍、五年級女童單打亞軍. 季軍。
二十六、本校承辦第十一屆文林盃校際游泳邀請賽並榮獲:男女童團體冠軍,共獲得15面金牌、5面銀牌、6面銅牌。
二十七、103年通過臺北教育111標竿學校認證。
二十八、臺北市103學年度交通安全創意教學教材比賽:國小教師組第三名 (吳佳霖)。

2013 年(民國102年)
第四十屆畢業生四班91人
普通班18 班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班
謝素月校長續任
一、    完成圖書館環境整修工程。
二、    完成仁愛樓(一)結構補強工程。
三、    完成仁愛樓(一)外牆整修工程。
四、    101學年度臺北市教育盃網球賽:男童甲組硬網亞軍、女童甲組硬網亞軍
五、    101學年度臺北市教育盃網球賽:女童乙組硬網亞軍、男童軟網亞軍、女童軟網亞軍(5座亞軍)。
六、    101年度臺北市中正盃網球賽:少年男生組團體季軍、少年女生組團體亞軍。
七、    101學年度臺北市國小聯合運動會游泳比賽:女童團體冠軍(六項破大會記錄) 。
八、    101學年度臺北市國小聯合運動會游泳比賽:男童團體殿軍。
九、    101學年度臺北市第九屆市長盃游泳大隊接力比賽:體育班混合組冠軍。
十、    101學年度全國潔牙比賽:團體榮譽獎。
十一、101學年度中華民國教材研究學會數位創意教學設計徵稿活動佳作獎(袁明堯、林育朱)。
十二、101學年度南臺灣社區珍美短片圖文徵件競賽短片團體組佳作獎(魏麗容)。
十三、101學年度南臺灣社區珍美短片.圖文徵件競賽圖文組獎佳作(魏麗容)。
十四、102年度臺北市教育行銷卓越獎(100.101.102連續三年獲獎)。
十五、102年度優質學校學生學習優質獎。
十六、102年度臺北市防溺教育執行成果國小組優等獎。
十七、102年度臺北市幼童軍執行成果國小組優等獎。
十八、102年度臺北市體育行政績優獎。
十九、102學年度臺北市學校課程計畫觀摩審閱優等(100.101.102連續三年獲獎)。
二十、102年度臺北市推動友善校園優良學務主任(傅碧琴)。
二十一、102年度資策會辦理IGCS雲端教學創新應用競賽特優獎(袁明堯)。
二十二、102年度內政部營建署-以國家公園為基地之中小學教案甄選國小組優選(范揚紹.許育臺)。
二十三、102年度GreaTeach 2013全國創意教學KDP國際認證獎:藝術人文領域甲等獎(盧季卿.鄧蕙瑾.王惠貞.林妙炤.賴靜平)。
二十四、102年度GreaTeach 2013全國創意教學KDP國際認證獎:健康體育領域甲等獎(傅碧琴.石家偉.范揚紹.宋宏毅.王治仁)。
二十五、102年度臺北市第14屆教育專業創新與行動研究競賽教具製作類佳作獎(余雅雯)。
二十六、102年度臺北市第14屆教育專業創新與行動研究競賽創新教學活動設計類入選(傅碧琴.石家瑋.賴靜平.楊宛蓉.廖俞晴.謝素月)。
二十七、102年度臺北市第14屆教育專業創新與行動研究競賽教育經驗分享類入選(蔡德誠.陳丹青.黃瑲璋.張瑞麟.李季儒)。
二十八、102年度臺北市國民小學原住民語文學藝競賽團體第三名。
二十九、102年度臺北市中正盃網球錦標賽少年男生組團體亞軍。
三十、 102年度臺北市第十屆文林盃校際游泳邀請賽團體亞軍。
三十一、102年度教育部敬師月短片競賽國小組全國優等。
三十二、102學年度臺北市中正盃網球錦標賽少年女生組團體亞軍。
三十三、02學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽男童甲組硬網團體季軍。
三十四、102學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽女童甲組硬網團體亞軍。
三十五、102學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽男童乙組硬網團體殿軍。
三十六、102學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽男童組軟網團體季軍。
三十七、102學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽女童組軟網團體冠軍。
三十八、102學年度臺北市教育盃中小學網球錦標賽教師組軟網團體亞軍。
三十九、102學年度臺北市數位學生證結合市立圖書館借書推廣績優獎。

2012 年(民國101年)
第三十九屆畢業生五班101人
普通班19班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班
一、(謝素月校長續任)。
二、榮獲GreatTeach2012全國KDP創意教學優等獎-數學類。
三、榮獲GreatTeach2012全國KDP創意教學優等-藝術人文類。
四、榮獲GreatTeach2012全國KDP創意教學優等自然科技類。
五、101年臺北市小學運動會游泳比賽,榮獲:臺北市女童團體總錦標「季軍」。
六、101年臺北市青年盃網球錦標賽,榮獲:(一)幼年女生組雙打冠軍(二)幼年女生組雙打亞軍(三)少年女生組雙打亞軍(四)少年男生組雙打季軍。
七、101年新北市四維盃全國青少年網球錦標賽(B級),榮獲:女子12歲組雙打冠軍,女子12歲組雙打季軍。
八、101年全國北區分齡游泳錦標賽,共獲得5金.1銀.2銅.1個第五名.2個第八名。
九、101年協會盃12.16歲組全國青少年網球排名賽(C級),共獲得1個冠軍.1個亞軍.2個季軍。
十、榮獲教育部100年度友善校園卓越學校獎(臺北市第一名)。
十一、榮獲100學年度教育行銷卓越獎。
十二、榮獲101年度中小學教育專業創新與行動研究四項佳作。
十三、101年8月1日幼稚園改制幼兒園。
十四、榮獲臺北市101年度中小學精進教學檔案比賽團體A組第三名。
十五、榮獲臺北市101年度中小學教育專業創新與行動研究B組團體第七名。
十七、本校五年孝班夏于雯老師榮獲臺北市101年語文競賽教師組國語朗讀(北區)第五名。
十八、本校楊宛蓉老師榮獲臺北市101年度國民小學精進學習檔案比賽教師組優選。
十九、完成環境安全改善工程(特教班廁所)。
二十、完成專科教室整修工程(特教班、英語專科教室)。
二十一、完成活動中心整修工程。

2011 年(民國100年)
第三十八屆畢業生5班97人。
普通班21班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班。
一、100年8月1日謝素月女士接任本校第11任校長,陳平興校長榮退。
二、完成100年度校園排水系統修建改善工程。
三、完成100年度總變電站及幹線汰換工程。
四、完成100年校園樹木褐根病防治工程。
五、100學年度學校總體課程計畫獲北市第六群組優等。
六、100年北投區A群組樂樂棒球比賽團體季軍。
七、臺北市100年中正盃網球錦標賽,榮獲少年男生組團體亞軍。
八、臺北市100學年度北區運動會游泳比賽,榮獲:女童「團體冠軍」、男童「團體季軍」。
九、臺北市100學年度北區運動會田徑比賽,榮獲:女童乙組:(一)田賽總錦標殿軍(二)徑賽總錦標殿軍(三)田徑總錦標季軍。
十、臺北市100學年度教育盃網球錦標賽,榮獲:(一)國小教男軟網團體冠軍 (二)國小教男硬網團體季軍。
十一、臺北市100學年度教育盃網球(硬網)錦標賽,榮獲:(一)男童硬網團體季軍(二)女童硬網團體季軍。
十二、臺北市100學年度教育盃網球(軟網)錦標賽,榮獲:(一)男童軟網團體殿軍(二)女童軟網團體亞軍。
十三、臺北市100學年度教育盃網球錦標賽,榮獲:國小教男組硬網團體季軍(二)教師男子組軟網團體冠軍。
十四、臺北市99學年度高年級游泳檢測:榮獲國小組「優等」。
十五、臺北市99學年度推動數位學生證刷卡:榮獲國小組「特優」。
十六、臺北市100年度防溺教育執行成果:榮獲國小組「優等」。
十七、臺北市100年度國小幼童軍執行成果:榮獲國小組「績優」。
十八、臺北市100年度體育班評鑑:榮獲「特優」。

2010 年(民國99年)
陳平興校長續任
第三十七畢屆業生7班123人
普通班22班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班
一、99年完成幼稚園園所安全設設備工程
二、99年完成校舍安全暨環境改善工程
三、99年完成和平樓地下室淹水修繕工程
四、99年臺北市玉成盃游泳比賽:榮獲2金.4銀.3銅.2個第四名.5個第五名. 1個第七名,低年級男童4位男生參賽,榮獲團體總錦標賽殿軍 指導教練—王基昌
五、99年9月第七屆文林盃校際游泳邀請賽:榮獲男女童團體冠軍,共獲得12金.7銀.10銅.7個第四名.11個第五名.9個第六名& nbsp; 指導教練—王基昌
六、年臺北縣新莊市榮富盃游泳邀請賽:共獲得3金.6銀.2銅.2個第四名.2個第五名.1個第六名  指導教練—王基昌
七、99年健康促進學校視力保健「創意教學設計甄選」:吳佳霖老師榮獲「優等」
八、99年內湖區競速溜冰比賽:榮獲低年級組  指導教練 曾大宇
九、99年民權法治教育教案設計比賽:余雅雯老師榮獲「佳作」。
十、99年臺北市中正盃網球錦標賽:榮獲
  (1)少年男生組團體亞軍。
  (2)少年女生組團體亞軍
指導教練  石家瑋 鄭棨宇
十一、99年98學年度臺北市教育局「體育」、「衛生保健」、「環境教育」評鑑:   (1)體育評鑑榮獲「特優」。(2)衛生保健評鑑榮獲「特優」。(3)環境教育評鑑榮獲「優等」。
十二、99年98學年度臺北市教育局「春暉專案」評鑑:榮獲「特優」
十三、99年臺北市中正盃游泳錦標賽:榮獲3金.3銅.6個第四名.1個第五名.3個第7名.2個第八名   指導教練—王基昌
十四、99年「正向管教範例甄選」比賽:杜碧芳老師榮獲「佳作」。
十五、99年臺北市中正盃國小跳繩比賽:榮獲甲類男童團體季軍  指導老師 陳文賢、謝曉青、吳佳霖
十六、99年花旗盃國際游泳邀請賽(美國學校):榮獲4金.3銀.2銅.1個第四名.2個第七名指導教練—王基昌
十七、99年99學年度北區運動會游泳比賽:榮獲:男童團體亞軍女童團體亞軍--指導教練—王基昌
十八、99年臺北市國小幼童軍執行成果:榮獲99年度國小組「績優團」--指導老師-謝曉青
十九、99年防溺教育執行成果:榮獲99年國小組「佳作」。
二十、99年臺北市99學年度教育盃網球錦標賽:榮獲
   (1)男童硬網團體季軍。
   (2)女童硬網團體殿軍。
   (3)男童軟網團體亞軍
   (4)女童軟網團體季軍
   (5)小學教女硬網雙打亞軍
(6)教女軟網雙打亞軍  
(7)小學教男硬網雙打亞軍
   (8)教男軟網雙打冠軍。
指導教練:石家瑋、鄭棨宇
二一、99年臺北教育大學第一屆教育之星歌唱比賽:賴靜平老師榮獲「殿軍」
二二、99學年度北區運動會田徑比賽,成果豐碩,榮獲:
(1)男童乙組田賽總錦標冠軍(1金.2銀.1個第四名.1個第六名)。
(2)男童乙組徑賽總錦標亞軍(3銀)。
(3)男童乙組田徑總錦標亞軍。
(4)女童乙組田賽總錦標亞軍(1金.1銀.1個第四名.1個第七名)。
(5)女童乙組徑賽總錦標亞軍(1金.2銀.1個第六名.1個第八名)。
(6)女童乙組田徑總錦標亞軍。
指導老師 潘毓仁、宋宏毅

2009 年(民國98年)
第三十六屆畢業生5班104人
陳平興校長接任;范金玉校長榮退
普通班25班;特教班5班;幼稚園4班;啟幼班1班
一、臺北市98年市長盃校際游泳大隊接力競賽:榮獲國小混合組丙類「優勝」。
二、98年度北市學生美術比賽平面設計高年級第二名六愛鍾慧,繪畫低年級佳作一孝呂宣儀、高年級佳作六愛吳泓寬,漫畫高年級佳作六信邱頎珩。
三、參加2009年國際小學生電腦創意寫作比賽六仁黃品翰獲國際賽銅獎。
四、臺北市立動物園諾亞方舟的秘密歌唱比賽:合唱團10位學生榮獲「第一名」。
五、參加北區運動會游泳比賽男童組冠軍(四連霸)、女童組季軍。六、北區運動會榮獲男童乙組田賽總錦標「冠軍」,徑賽總錦標「亞軍」、田徑賽總錦標「亞 軍」及女童乙組跳高獲「銅牌」、精神總錦標「特優」。

2008 年(民國97年)
第三十五屆畢業生7班145人
范金玉校長續任
普通班26班;特教班4班;幼稚園4班;啟幼班1班
一、校舍安全暨排水設施改善工程(改善校區排水問題、修補天花板剝落鋼筋銹蝕問題)
二、97年4月本校榮獲臺北市96年度推動性別平等教育宣導月工作成果審查國小組特優
三、臺北市政府教育局97年度國小「性別平等教育」宣導月藝文比賽
四、六忠陳君立榮獲高年級四格漫畫組特優
五、六義李怡萱榮獲高年級四格漫畫組佳作
六、二孝曹翎霈榮獲由城邦文化藝術基金會主辦的「生命與勇氣」徵文活動低年級組佳作
七、97年2月18.19日臺北市中小學聯合運動會游泳比賽,五仁趙邦凱榮獲100公尺蛙式第八名、200公尺蛙式第七名。
八、97年3月參加臺北市政府教育局舉辦之2008臺北兒童月親子攝影比賽,五仁賴思云榮獲「佳作」。
九、97年3月參加臺北市政府教育局舉辦之2008我的地球法寶徵畫比賽,五孝吳映臻、五仁劉雅晴榮獲「入選」。
十、97年3月參加臺北市政府教育局兒童育樂中心我心目中的兒童樂園徵畫比賽,一愛范濬麟榮獲一年級組「佳作」。
十一、97年4月19.20參加臺北市青年盃游泳分齡賽,五仁趙邦凱榮獲12歲組100公尺蛙式第四名、50公尺蛙式第五名。
十二、97年5月參加全國分齡游泳錦標賽,五仁趙邦凱榮獲12歲組50公尺蛙式第七名、100公尺蛙式第四名。

2007年(民國96年)
第三十四屆畢業生5班129人
普通班29班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
范金玉校長續任
一、活動中心整修補強工程(禮堂兩側懸梁臂補強、全面油漆粉刷、增設特教班置物櫃等)
二、廁所整修第二期工程(改善和平樓老舊廁所設施)
三、96年度校舍整修工程(仁愛樓二至四樓各樓層增設洗手台兩座、鋪設仁愛樓和平樓樓頂彩色鋼板(景田)瓦提供防水隔熱功能、增仁愛樓和平樓四樓雨遮設 施)
四、游泳池附屬設施整修暨溫水系統改善工程(增設20噸複合熱泵機改善油耗金額過大問題、改善淋浴間等)
五、96年9月五仁趙邦凱同學榮獲全國中正盃游泳分齡錦標賽,男子組10歲級50公尺蛙式「第三名」、100公尺蛙式「第一名」。
六、96年10月合唱團參加北區合唱比賽榮獲「第二名」。
七、96年10月六忠王宣云同學參加臺北市教育局民俗舞蹈比賽榮獲「第一名」;五孝蔡孟潔同學參加臺北市教育局民俗舞蹈比賽榮獲「第三名」。
八、95學年度高年級游泳檢測,榮獲國小t組「優等」。
九、96年10月參加北投A群組學校迷你小鐵人比賽,榮獲高年級組團體「季軍」(六忠陳君立、六愛林函蓁、六信彭軍.林軒毅、六義張楊鴻)。
十、96年10月參加北投、士林區校際(含臺北縣麗園國小、北峰國小)游泳錦標賽,榮獲高年級組團體「第五名」。
十一、96年11月四信李浩同學榮獲臺北市中中正盃游泳分齡錦標賽,男子組10歲組50公尺蝶式「第二名」;五仁趙邦凱榮獲12歲組100公尺蛙式「第三 名」。
十二、96年11月五孝賴季廷參加臺北縣第四屆縣長盃競速.花式.曲棍球溜冰錦標賽榮獲300公尺計時賽五年級男子新人組「第一名」、500公尺計時賽五 年級男子新人組「第一名」。
十三、96年11月六信林軒毅同學榮獲96年臺北市中正盃秋季田徑賽國小男子組跳高「第五名」。
十四、96年12月臺北市師生盃網球錦標賽,榮獲國小教男組軟網「亞軍」。
十五、96年12月北區運動會,榮獲男童組游泳總錦標「冠軍」(四信李浩、五仁趙邦凱、六義張楊鴻、林彥丞,共獲得11金.3銀.1銅.1個第五名.1個 第七名)。
十六、12.96年12月北區運動會,榮獲男童乙組田賽總錦標「冠軍」、徑賽總錦標「季軍」、田徑總錦標「亞軍」(六信林軒毅.彭軍、六愛楊育誠、六孝洪 嘉宏、六仁蘇挺豪,共獲得2金.8銅.1個第五名.2個第七名)。
十七、96年12月北區運動會,榮獲女童乙組田賽總錦標「冠軍」、徑賽總錦標「季軍」、田徑總錦標「亞軍」(六忠王宣云.陳君立.陳愷徽、六義鄭允彤、六 愛林函蓁、五愛洪翊庭,共獲得2金4銀.1銅.1個第四名.1個第八名)。
十八、96年6月10日參加臺北榮星文教基金會舉辦第六屆榮星小歌手音樂比賽,五仁賴思云榮獲國小組「優勝」。

2006 年(民國95年)
第三十三屆畢業生7班168人
普通班29班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
范金玉校長續任
一、學校改善無障礙教學環境興建無障礙電梯乙座與殘障斜坡道。
二、和平樓半圓樓梯增高,改善樓面太低之困擾。
三、和平樓第三期校舍補強工程。
四、仁愛樓廁所整修。
五、臺北市健康操比賽榮獲入選
六、北區運動會榮獲男童乙組田賽總錦標冠軍田徑總錦標冠軍
七、女童乙組田賽總錦標亞軍徑賽總錦標冠軍田徑總錦標冠軍
八、男童游泳總錦標冠軍,精神總錦標特優
九、臺北市中小學運動會榮獲小女組田徑總錦標第八名,榮獲精神總錦標優等
十一、臺北市師生盃網球錦標賽榮獲國小教男組軟網季軍
十二、臺北市游泳池維護管理評鑑榮獲特優
十三、推動慢跑運動榮獲優等
十四、北區合唱比賽榮獲甲等
十五、臺北市畢業生游泳能力檢測榮獲國小組優等
十六、推動數位學生證刷卡率榮獲臺北市國小組第一名
十七、趙邦凱同學榮獲全國分齡游泳錦標賽男子組10歲級100公尺蛙式第一名
十八、榮獲臺北市性別平等教育宣導月活動國小組特優
十九、王鈺禎榮獲北市相聲比賽丙組第三名
二十、國語文競賽進入決賽字音字型盧冠羽
二十一、國語文競賽進入決賽朗讀楊易紋
二十二、國語文競賽進入決賽寫字張芷菱

2005 年(民國94年)
第三十二屆畢業生6班145人
普通班30班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
廖金春校長榮調社子國小由范金玉校長接任94年8月1日 到職
一、臺北市健康操比賽榮獲優等
二、北區運動會榮獲男童乙組田賽總錦標亞軍徑賽冠軍田徑冠軍
三、女童乙組田賽亞軍徑賽季軍田徑亞軍
四、男童游泳總錦標季軍女童游泳總錦標季軍
五、精神總錦標特優
六、臺北市中小學運動會榮獲小男組田徑總錦標第五名
七、臺北市師生盃網球錦標賽榮獲國小教男組硬網季軍、軟網冠軍
八、臺北市畢業生游泳能力檢測榮獲國小組特優
九、吳映臻同學榮獲臺北市防治幫派海報設計比賽優勝
十、陳君立同學榮獲臺北市關懷愛滋才藝創作比賽佳作
十一、榮獲推展社會教育有功團體
十二、榮獲臺北市國民小學身心障礙學生個案輔導評量特優
十三、榮獲臺北市性別平等教育宣導月活動國小組特優

2004 年(民國93年)
第三十一屆畢業生9班161人
普通班32班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
(廖金春校長續任)
推動交通安全教育榮獲全國金安獎
推動春暉專案工作榮獲臺北市特優
推動春暉專案工作榮獲教育部特優
北區運動會榮獲男女童田徑總錦標亞軍
臺北市中小學運動會榮獲小女組田徑總錦標第十二名
臺北市師生盃網球錦標賽榮獲國小教男組硬網亞軍、軟網亞軍
臺北市畢業生游泳能力檢測榮獲國小組優等
簡碩廷同學榮獲全國交通安全漫畫比賽佳作
榮獲臺北市推動家庭教育方案「學習型家庭類」特優
榮獲臺北市性別平等教育宣導月活動國小組特優

2003 年(民國92年)
第三十屆畢業生六班計166人。
普通班36班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
(廖金春校長續任)
無障礙改善工程,泳池無障礙改善,自來水生飲系統設置。慶祝創校三十週年校慶。

2002 年(民國91年)
第二十九屆畢業生六班計195名。
普通班36班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
(廖金春校長續任)
防火設施改善,忠孝樓修復補強及活動中心整修工程,游泳池冷水改溫水工程。

2001 年(民國90年)
第二十八屆畢業生七班計155名。
普通班38班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
金美淑校長二月一日退休,教務徐木炎主任暫代校長,八月 一日由廖金春校長接任。
校舍鋼筋外露修復補強工程。


2000 年(民國89年)
第二十七屆畢業生六班計194名。
(金美淑校長續任)
普通班38班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班

1999 年(民國88年)
第二十六屆畢業生六班計一九八名。
(金美淑校長續任)
普通班39班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
校園綠化美化工程,遊戲場整修工程,消防工程整修。

1998 年(民國87年)
第二十五屆畢業生六班計一六四名.
普通班39班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
謝光復校長榮調立農國民小學,由金美淑校長接任.
校舍油漆工程,活動中心調工程,視聽教室整修工程,PU跑道工程完成,學生櫥櫃工程,閉路教學系統裝設。

1997 年(民國86年)
第二十四屆畢業生六班計二一四名。(謝光復校長續任) 普通班37班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班

1996 年(民國85年)
第二十三屆畢業生六班計二0四名。普通班34班;特教班 3班;幼稚園4班;啟幼班1班
(謝光復校長續任)
安全設施工程,電腦採購,化糞池更新(信義樓)。

1995 年(民國84年)
第二十二屆畢業生六班計二二0名.
由謝光復校長接任. 秦慧嫻校長榮調東園國民小學
普通班36班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
幼稚園教室鋪設實木地板,校園整地,游泳池整修工程,安全設施,電腦採購,播音設施,遊戲運動設施更新工程,空調設施工程改善,修繕工程(和平樓地下室整 修,圍牆及排水整修,廁所整修),PU跑道工程規劃。

1994 年(民國83年)
第二十一屆畢業生六班計二二五名。
(秦慧嫻校長續任) 普通班32班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
電源照明改善工程,天花板更新工程,無障礙設施工程。

1993 年(民國82年)
第二十屆畢業生六班計二四二名。
(秦慧嫻校長續任) 普通班32班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
屋頂整修工程,給水改善,油漆粉刷,隔音遮陽工。

1992 年(民國81年)
第十九屆畢業生六班計二四二名。
(秦慧嫻校長續任) 普通班34班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
校舍油漆粉刷工程,排水系統,專科教室遮陽板工程及天花板伸縮縫工程。

1991 年(民國80年)
第十八屆畢業生六班計二八六名。
范達人校長榮調南港國民小學,由秦慧嫻校長接任。
普通班34班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
忠孝樓地下室排水改良,游泳池安全護欄,視聽教室工程。

1990 年(民國79年)
第十七屆畢業生六班計二九一名。
(范達人校長續任) 普通班35班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
學生活動中心.游泳池工程完成。中庭綠化美化工程。

1989 年(民國78年)
第十六屆畢業生六班計二六五名。
(范達人校長續任)
普通班39班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
教室外牆貼馬賽克工程。

1988 年(民國77年)
第十五屆畢業生六班計二八六名。
(范達人校長續任) 普通班37班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
設置電腦專科教室。綜合球場.地下室.防洪教室.廚房整修。

1987 年(民國76年)
第十四屆畢業生六班計二七四名。
(范達人校長續任) 普通班39班;特教班3班;幼稚園4班;啟幼班1班
新建校內牌樓。廚房.寢室.遊樂場整建。附設幼稚園成立,並設啟幼班。

1986 年(民國75年)
第十三屆畢業生六班計270名。(范達人校長續任) 普通班40班;特教班3班
設置啟智班生活教室,警衛室整建完成.。

1985 年(民國74年)
第十二屆畢業生六班計256名。(范達人校長續任) 普通班36班;特教班3班
鋁片遮陽板、地板、步道、綜合遊戲場整修。

1984 年(民國73年)
第十一屆畢業生六班計259名。(范達人校長續任) 普通班37班;特教班2班
教室鋁窗、天花板(四樓)屋頂整修。

1983 年(民國72年)
第十屆畢業生六班計276人。崔玉良校長榮調松山國民小 學,范達人校長接任。
普通班36班;特教班1班
增設啟智班。第七期校舍工程(和平樓兩棟)。

1982 年(民國71年)
第九屆畢業生六班計286名。(崔玉良校長續任) 普通班39班
第六期校舍工程完成(忠孝樓四棟)。裝置牙科設備。增設消防設備。配合視力保健計畫,全校電源改善工程完成。全校班級教室學生書櫥工程。

1981 年(民國70年)
第八屆畢業生五班計229名。(崔玉良校長續任) 普通班37班
全校粉筆板改修為磁鐵粉筆板。第五期校舍工程完成(忠孝樓)。新建二00公尺運動場工程。代辦文昌國民小學新建校舍工程完成。

1980年(民國69年)
第七屆畢業生四班計二0五名。再徵購校地完成(一二、九 二九平方公尺)。 (崔玉良校長續任) 普通班37班

1979年(民國68年)
第六屆畢業生四班計二0四名。第四期校舍工程(和平樓一 棟)。(崔玉良校長續任) 普通班33班

1978年(民國67年)
第五屆畢業生三班計一四七名。 (崔玉良校長續任) 普通班31班

1977年(民國66年)
第四屆畢業生三班計一三0名。代辦明德國民小學新建校舍 工程。(崔玉良校長續任) 普通班28班

1976年(民國65年)
第三屆畢業生三班計一二五名。普通班25班
謝竹昌校長榮調台北市懷生國民小學,由崔玉良先生接掌本 校校長。
第三期校舍工程完成(信義樓)及蔣公銅像,校門工程完成。八十公尺跑道及球場工程。

1975年(民國64年)
第二屆畢業生計一0二名。校舍完成遷回現址,更名為臺北 市北投區文林國民小學第一期校舍工程完成(仁愛樓),全校遷回現址.第二期校舍工程(仁愛樓後段二樓)完工。 (謝竹昌校長續任) 普通班22班

1974年(民國63年)
第一屆畢業生兩班八十名。納入台北市,改制為台北市福興 國民小學。 (謝竹昌校長續任) 普通班20班

1973年(民國62年)
由前陽明山管理局成立陽明山管理局福興國民小學,首任校 長謝竹昌先生,暫時借用石牌國民小學教室上課及辦公。普通班18班

 


 
     
 
:::
Copyright © 2007 台北市北投區文林國小. All Rights Reserved. 著作權聲明 隱私權及資訊安全政策 本站使用正體字
校園快優網‧『授權給:臺北市文林國小』